Люди дела: вся жизнь Светланы Калашковой
Издание: Комсомольская правда
Скачать материал

Первый пресс-секретарь отрасли Светлана Калашкова и сегодня в курсе всех водных новостей
Удивительно, но многих своих коллег Светлана Калашкова помнит по именам.
- Люди всегда будут помнить дела. Например, руководитель Оренбургского филиала водных ресурсов Татьяна Мирошниченко не только внесла вклад в развитие филиала, она спасала, - вспоминает Светлана Васильевна. - Уже и не помню, почему он оказался под угрозой, но Татьяна вместе с школьниками расчистила его, благоустроила. И когда она ушла из жизни, местные жители назвали этот родник Татьяниным. В память о ней. Представляете, как ее там уважали и любили!
Заслуженный водник, а еще медик и журналист... У Светланы Васильевны яркая трудовая биография. Она родилась и жила на Урале. После школы выучилась на фельдшера. Готовилась поступать в медицинский институт. Но тут, как принято говорить, вмешался случай.
— Это была середина 1960-х годов, - вспоминает Светлана Васильевна. - Я работала заведующей здравпунктом Челябинского тракторного завода. Ко мне обратилась главный редактор заводской многотиражки с просьбой написать о здравпункте. Я написала. На летучке мою заметку похвалили и решили дать мне рекомендацию для поступления на факультет журналистики.
- Так вы же хотели в медицинский пойти? - удивляюсь я.
- Да, очень хотела быть хирургом. Но главред мне сказала: «Светочка, голову не морочь, ну какая медицина! Иди лучше на журналистику». Тогда я стала подрабатывать в газете внештатным корреспондентом, а когда пришла пора вступительных экзаменов, подала документы в вуз. В 1972 году получила диплом журналиста УрГУ имени А. М. Горького.
- И что было потом?
- Я сразу вышла замуж и вместе с мужем переехала в Москву. С ним я познакомилась еще во время учебы в университете. Он регулярно приезжал к нам в командировку.
Вот так жизнь перебросила меня с Урала в столицу.
НА НОВОМ МЕСТЕ
В Москве Светлана Васильевна устроилась в Главное управление охраны водных ресурсов. И здесь весьма пригодилось ее журналистское образование.
- Нужно было писать материалы по постановлениям правительства, готовить отчеты в комитет охраны окружающей среды, - объясняет Калашкова.
Но это было лишь одним из направлений работы. Приходилось много работать с людьми. Через нее как начальника отдела информации и связей с общественностью проходило огромное количество данных, обращений. Ей нужно было постоянно сотрудничать, помимо своего ведомства, с Минздравом, Госпланом, Комитетом народного хозяйства. По сути, Калашкова была пресс-секретарем сложнейшего водохозяйственного комплекса.
Так однажды Светлана Васильевна лицом к лицу встретилась со Всемирным днем водных ресурсов. Именно она была первым организатором этой даты в России.
Защите водных ресурсов России Светлана Васильевна посвятила почти полвека.
КАК ЭТО БЫЛО
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день воды, который начал отмечаться по инициативе Международной ассоциации водоснабжения (МАВ) уже спустя год.
В 1994 году президент МАВ Алф Растэд, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне, обратился с письмом к председателю Комитета по водным ресурсам РФ (Роскомвод) Николаю Михееву.
К тому времени многие страны уже представили свои проекты и макеты знаков для привлечения внимания общественности к важности вопросов, связанных с водой.
Международная ассоциация водоснабжения разработала содержание символики Международного дня воды для распространения ее на пяти континентах и получила одобрение ООН.
СУПЕРДЕНЬ
В средства массовой информации России по поручению председателя Роскомвода вышла информация, что впервые в России 22 марта 1995 года пройдет Международный день воды. Во все регионы направили письма с просьбой подключиться к празднованию. Девизом даты стала фраза: «Вода - это жизнь».
- Мы попросили все бассейновые водные управления к этому дню оповестить население об экологической обстановке на водоемах. Также со всей страны собиралась информация о гидротехнических сооружениях, требующих ремонта или реконструкции. Субъекты проверяли водоохранные зоны, очищали русла рек. Кроме того, впервые повсеместно проводились тематические смотры-конкурсы, выставки «Все о воде». Отдельное внимание уделялось просвещению воспитанников детсадов и учащихся школ.
О состоянии водоемов рассказывали не только профессионалы отрасли в своих докладах, для жителей страны организовали горячие линии.
ОТ ОДНОЙ СЛУЖБЫ К ДРУГОЙ
1995 год для российской истории Международного дня воды был непростым. Страна кое-как пережила перестройку. Смена государственного строя. Кризис. И вдруг - учреждается праздник, посвященный воде.
- Этот день помог нам не предать полному забвению водохозяйственную отрасль, - говорит Светлана Васильевна. - Хотя времена были тяжелые. Одно только наше ведомство пережило 16 реорганизаций!
Вот как писала о тех временах Калашкова в журнале «С водой на Вы»: «В 90-е годы в результате непрерывных реорганизаций структуры управления водным хозяйством, утраты материальной базы, резкого сокращения финансирования научных исследований и проектно-изыскательских работ, эксплуатационных мероприятий, медленного внедрения в систему управления водным хозяйством современных информационных технологий и средств передачи информации, ухудшения технического состояния основных производственных фондов, снижения объемов финансирования работ, снижение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений государственная водная служба оказалась в тяжелом положении. 14 июля 1990 года образовывается Главное управление водного хозяйства, вошедшее в структуру Минсельхоза, но в 1993 году управление становится Роскомводом». Потом были еще преобразования, но уже с начала 2000-х годов государственная водная служба России работает на перспективу.
И НАПОСЛЕДОК
Фактически 47 лет посвятила Светлана Васильевна Калашкова водной службе России. И как ветерану отрасли ей хочется, чтобы водохозяйственный комплекс укреплялся и развивался.
А журналисты - как связующее звено между ведомством и жителями страны - сохраняли интерес, оставаясь на гребне водной повестки.
- Вода — это действительно вся наша жизнь, и журналист должен постоянно держать на этом внимание читателя, зрителя, - подчеркивает Светлана Васильевна. - Очень важно рассказывать не только об общей картине в отрасли, изменениях в законодательстве, но также и о малых реках, о водниках, которые своим ежедневным трудом спасают нас от риска дефицита питьевой воды, о водных проблемах и так далее. И когда все это будет, можно будет сказать, что мы работаем не зря.
Ссылки по теме:
https://www.kp.ru/daily/27253.3/4383359/