Более 211 млн рублей направили Росводресурсы в Калининградскую область на реализацию пяти мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Это позволило привести в порядок более 85 км русел рек и улучшить экологические условия проживания для более чем 40 тысяч жителей региона. Заключительный этап двух расчисток посетили замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб и министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.
«Правительство России уделяет огромное внимание состоянию рек, озер. За 4 года реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» удалось расчистить более 340 км русел. Такая работа способствует более здоровому состоянию водных объектов, но конечный эффект должны ощущать и люди. Мероприятия национального проекта «Экология» позволяют субъектам развивать территорию. Хочется через год увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда и на Гагаринском ручье», - рассказала Наталия Сологуб.
В Полесском районе на реке Каменке с 2021 года расчищали 15-ти километровый участок русла, приёмка работ завершится в декабре. Мероприятия, которые проводились впервые за 40 лет, помогли восстановить способность реки к самоочищению, теперь Каменка будет крупным приёмником с водоотводных каналов, что позволит осушить заболоченные территории.
«Полесский район находится в целом ниже уровня моря, здесь сосредоточена половина польдерных земель России. Эффект от расчистки реки Каменки, в совокупности с другими мерами, которые предпринимает Правительство Калининградской области, позволит ввести в оборот больше десяти тысяч гектаров сельхозземель», - отметил Олег Ступин.
В Калининграде мероприятия на двух объектах начались в 2022 году. На ручье Гагаринском выполнено более 80% работ. Площадка стала экспериментальной по применению новой технологии по расчистке водоёмов. Пруд избавили от древесно-кустарниковой растительности, извлекли более 20 тысяч кубометров донных отложений. Также идут работы на реке Лесной, участок протяженностью более 13 километров приведут в порядок до конца года.
Дальнейшие планы об участии региона в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» обсудили на совещании в Правительстве Калининградской области с участием губернатора Антона Алиханова.
«Мы в последние годы достаточно активно наладили взаимодействие с агентством, и большое количество наших проектов по расчистке рек получают поддержку из федерального бюджета. Для нас это системная задача. В нормативное состояние без капитальных вложений водные объекты не придут, поэтому помимо расчистки русел одновременно занимаемся ликвидацией незаконных стоков и строительством очистных сооружений», – сказал Антон Алиханов.
28.11.2022 Пресс-служба Росводресурсов
Загрузить