В августе прогнозируют нормализацию притока на Волге

От 7,4 до 11,4 км3 воды может пополнить водохранилища Волжско-Камского каскада в августе. В среднем это 81% от нормы последнего летнего месяца. Такой прогноз представил Росгидромет на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. На совещании участники обсуждали, в каких режимах будут работать гидроузлы до 10 сентября. При корректировке учитывали прогноз притока на III квартал – он ожидается в диапазоне от 24 до 32 км3, что составляет 75% нормы.

Сейчас на каскаде – глубокая межень. Приток в июле составил 66% нормы, в водохранилища суммарно поступило 9,6 км3 воды. Это самый низкий показатель в июле за весь период наблюдений с 2001 года. Прошедшие дожди помогли пополнить запасы Горьковского водохранилища. Однако в низовьях Волги ситуацию усугубляет засуха, характерная для регионов в этой части страны.

«Работа на местах по адаптации водохозяйственной инфраструктуры к климатическим особенностям проходит, но медленнее, чем требуется. Снабжение населения водой идёт в основном за счет определенных сбросов с нижних водохранилищ каскада. Сокращение расходов приведет к тому, что необходимые объёмы не будет доходить в нужных количествах до накопителей питьевого ресурса», - отметил Вадим Никаноров.

Большинство участников заседания проголосовали за вариант с расходами Жигулёвского гидроузла в 5000±100 куб. м/сек и, Волгоградского – 5100±100 куб. м/сек. Такие сбросы обеспечат стабильную работу водозаборов, а также снабдят необходимым ресурсом энергетическую и транспортную отрасль.

 

10.08.2023 Пресс-служба Росводресурсов

Загрузить