Около трёх миллиардов рублей – на инженерную защиту 14 регионов страны

В Пермском и Алтайском краях, Татарстане, Тыве, Чечне, а также в Ярославской области в 2022 году стартует строительство гидротехнических сооружений для защиты от наводнений. Ещё в 8 регионах – Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Саратовской, Владимирской и Вологодской областях, Краснодарском крае и Карачаево-Черкессии продолжают работы проектов, начатых в прошлые годы.

Мероприятия реализуют по федеральному проекту «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России», который курируют Росводресурсы. До конца 2024 года на повышение безопасности населения и объектов экономики в упомянутых регионах в федеральном бюджете предусмотрено 2,9 млрд рублей.

Предстоит укрепить берега Куйбышевского водохранилища у посёлка Камское Устье, Волгоградского – в Вольске, реки Дон в районе Павловска, Волги в Рыбинске, реки Уруп в станице Преградной. На Северной Двине с 2021 года строят противопаводковую дамбу – это третий этап комплекса мероприятий по защите Великого Устюга. Реконструкция защитных дамб продолжится на реке Томи в Междуреченске, на Горьковском водохранилище в Юрьевце, на реке Сылве в Кунгуре.

На Енисее дамбу построят в западной части Кызыла, в Алтайском крае появится инженерная защита села Краснощеково. В Чечне запланировано капитальное строительство берегозащитных сооружений правого и левого берега реки Хулхулау. Во Владимирской области реконструируют гидротехническое сооружение через реку Колпь.

«Ни одну из запланированных строек мы не перенесли и не отменили из-за нынешних экономических условий. Защита населения от наводнений остается в приоритете. 14 регионов уже заключили госконтракты с подрядчиками, строительно-монтажные работы начнутся в ближайшее время. На шести объектах завершить работы планируют до конца этого года», - отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Напомним, масштабное строительство инженерной защиты от наводнений также разворачивается на Дальнем Востоке. До конца 2024 года Правительство РФ предусмотрело на эти цели более 13 млрд рублей.

 

12.04.2022 Пресс-служба Росводресурсов

Загрузить