В Москве состоялось расширенное совещание системы Росводресурсов

Анализ работы за 2019-2020 годы, промежуточные итоги 2021 года стали главными темами расширенного совещания по системе Росводресурсов. В тематических рабочих секциях под руководством заместителей руководителя и начальников управлений участвовали руководители бассейновых водных управлений, подведомственных учреждений Росводресурсов и директора филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Темами обсуждений стала реализация нацпроекта «Экология», строительство и реконструкция объектов инженерной защиты, установление режимов работы водохранилищ, мониторинг реализации СКИОВО, общие вопросы координации деятельности.

Во второй день расширенного совещания с докладами выступили заместители руководителя Росводресурсов, а также руководители бассейновых водных управлений. Они рассказали о достижениях и проблемных моментах.

«Одно из приоритетных направлений - подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья. Это традиционная задача, которая стоит абсолютно перед всеми БВУ и, соответственно, перед Центральным аппаратом. Далее – создание и наполнение полезной ёмкости водохранилищ для обеспечения водными ресурсами населения и объектов экономики, а также подготовка водохранилищ к зимнему периоду», - отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

Вопросам кадрового обеспечения, расширению возможностей электронного документооборота, правового обеспечения и судебно-применительной практике, а также актуальным вопросам международной водной дипломатии был посвящено выступление замруководителя Росводресурсов Татьяны Боковой.

«Отчетный период характеризовался не только увеличением количества мероприятий за рамками реализуемых Соглашений, но и повышением статуса организаторов и участников», - отметила Татьяна Бокова.

Отличившимся сотрудникам вручили благодарность руководителя Росводресурсов и почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии России. Пятеро лучших удостоены звания «Отличник водного хозяйства» за многолетний добросовестный труд и большой вклад в рациональное использование водных ресурсов России.

 

Для справки

В структуру Росводресурсов входят 14 Бассейновых водных управлений с отделами в каждом регионе страны: Двинско-Печорское, Невско-Ладожское, Кубанское, Западно-Каспийское, Донское, Московско-Окское, Верхне-Волжское, Нижне-Волжское, Камское, Верхне-Обское, Нижне-Обское, Енисейское, Ленское, Амурское.

Кроме того, структурным подразделением Росводресурсов является ФГБВУ «Центррегионводхоз» и подведомственные ему филиалы, а также Фонд информации по водным ресурсам, Информационно-аналитический центр по водопользованию и мониторингу Азовского моря, Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр, Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Общая численность сотрудников – более 4,5 тысяч человек. Почти половина из них имеет стаж работы от 10 до 15 лет. Женщин в системе Росводресурсов больше, чем мужчин – 77% против 23%. Меньше всего в структуре сотрудников младше 30 лет – всего 15 %. Примерно на равные трети распределились работники в возрасте 30-40, 40-50 и свыше 50 лет.

 

06.12.2021 Пресс-служба Росводресурсов

 

Загрузить